Make your own free website on Tripod.com

Santa Isabel

Johann Backes

Principal
Pioneiros
Johann Backes
Heinrich Fritzen
Johann Fritzen
Johann Hammes
Peter Jochem
Johann Jacob Kraus
Johann Lofi
Johann Peter Meis
Peter Meurer
Johann Meyer
Peter Morsch
Johann Reitz
Peter Rorh
Johann Peter Schmitz
Franz Jakob Steffens
Johann Steffens
Claudinus Theisen
Peter Thiel
Adam Trarbach
Matthias Joseph Trosch
Adam Jakob Weber
Johann Weiss
Johann Wilbert

Johann Backes embarcou em Dunquerque em outubro de 1846. Chegou ao Rio de Janeiro em novembro de 1846 e chegou a Santa Catarina a bordo do Bergantim Vênus em 28.12.1846.
Estabeleceu-se na Primeira Linha ou Loffelscheid em Santa Isabel.

Descendentes de Johann Backes

 

1. Johann Backes (b.1798)

   sp: Gertrud Henkel (b.1800;d.1846)

2. Johann Backes (b.1820)

   sp: Maria Florence Jasper (b.1820;m.1848;d.8 Oct 1906)

3. João Backes (b.24 Apr 1850)

3. Jacob Backes (b.12 Jul 1862-Teresópolis(SC))

3. Philipp Backes (b.12 Feb 1864-Vargem Grande(SC))

3. Helena Backes (b.21 Apr 1868-Teresópolis(SC))

3. Helena Backes (b.16 Jun 1869-Capivari)

   sp: Johann Philippi (b.1862)

4. Maria Philippi (b.23 Oct 1882)

   sp: Georg Kniess (b.10 Oct 1881;m.21 Apr 1904)

2. Maria Backes (b.1823)

   sp: Jacob  (b.1823)

3. Jacob  (b.21 Nov 1849)

2. Gertrud Backes (b.1826)

   sp: Philipp Petri (b.28 Jan 1810-Horath,Prússia)

3. Johann Petri (b.1848;d.12 Jun 1902-Teresopolis)

   sp: Helena Weber (b.1851)

4. Adam Petri (b.16 May 1871-Teresópolis(SC))

4. Filipe Petri (b.22 Jul 1873)

   sp: Margarida Back (b.6 Aug 1884-Vargem do Cedro;m.3 Jun 1904)

3. Barbara Petri (b.1851;d.7 Oct 1913)

   sp: Michael Weber (b.1844)

4. Gertrud Weber (b.12 Jul 1871-Teresópolis(SC))

   sp: Joseph Meyer (b.10 Jul 1863-Loffelscheid)

5. Barbara Meyer (b.26 Jan 1892-Teresópolis)

4. Philipp Weber (b.25 Jun 1872-Teresópolis(SC))

4. Elisabeth Weber (b.7 Feb 1874)

   sp: Heinrich Schmitz (b.14 Jul 1870-Teresópolis(SC);m.27 Mar 1897)

5. José Schmitz (b.16 Feb 1898-Teresópolis)

5. Maria Schmitz (b.31 May 1899-Teresópolis)

5. Miguel Schmitz (b.13 Mar 1903-Teresópolis)

4. Florencia Weber (b.23 May 1875-Teresópolis(SC);d.28 Mar 1898)

   sp: Johannes Sehnem (b.12 Mar 1871-Loffelscheid;m.27 Apr 1897)

5. João Sehnem (b.23 Mar 1898)

4. Maria Weber (b.13 Sep 1876-Teresópolis(SC))

   sp: João Back (b.19 Nov 1879-Loeffelscheid;m.12 Jan 1901)

5. João Back (b.1 Feb 1902-Teresópolis)

5. Antônio Back (b.31 Oct 1904-Teresópolis)

5. José Fridolino Back (b.9 Oct 1909-Teresópolis)

3. Maria Petri (b.1856)

   sp: Franz Anton Soethe (b.1856)

4. Elisabeth Soethe (b.11 Jul 1876-Braço do Norte)

4. Maria Gertrud Soethe (b.7 Dec 1877-São Ludgero)

4. Catharina Soethe (b. 21 Sep 1879-São Ludgero)

4. Johann Soethe (b. 13 Jul 1881-São Ludgero)

4. Heinrich Soethe (b. 20 Jun 1883-São Ludgero)

4. Philippi Soethe (b. 1 Jun 1885-São Ludgero)

4. Theresia Soethe (b. 3 Jun 1889-São Ludgero)

4. Anna Soethe (b. 24 Aug 1891-São Ludgero)

3. Florencia Petri (b.1858)

   sp: Franz Eierhof (b.1858)

   sp: Peter Dirksen (b.3 Nov 1863-Teresópolis(SC);m.28 Jan 1889)

3. Gertrudes Petri (b.1859;d.29 Jul 1897)

   sp: Johann Heinrich Rohling (b.5 Jan 1869-São Ludgero-Rio Salto;m.17 Nov 1892)

3. Joaquina Petri (b.1863)

   sp: Franz Michels (b.30 Mar 1863-Vargem Grande(SC))

4. Maria Michels (b.28 Oct 1886-Teresópolis)

4. Emilia Michels (b.1 Jul 1888;d.28.01.1975)

   sp: José Jochem (b.1 Jan 1885;d.9 Sep 1974)

5. Vilibaldo Jochem (b. 17.Apr 1913;d. 21 Feb 1995)

   sp. Joanna Heidemann (b. 20 Oct 1914)

5. Valentim Jochem (b.19 Oct 1914; d. 4 Dec 1994)

   sp. Maria Brandt (b. 2 Feb 1916; d. 29 Oct 1991)

5. Ervin Jochem (b. 8 Jul 1916; d. 20 Sep 1996)

   sp. Apolonia Brandt (b. 8 Jan 1921; d. 9 Jul 2003)

5. Julita Jochem (b. 12 Sep 1918; d. 7 Oct 1981)

5. Livino Jochem (. 8 Nov 1920)

   sp. Zita Heidemann (b. 17 May 1926)

5. Iria Jochem (b. 3 Dec 1922; d. 2 May 1985)

   sp. Longino Berkenbrock (b. 1922)

5. Lino Jochem (b. 23 Sep 1924; d. 4 Jul 1995)

5. José Jochem (b. 22 Nov 1926)

   sp. Marta Schmoller (b. 1926)

5. Maria Jochem (b. 13 Feb 1929)

5. Egidio Jochem (b. 10 Jan 1932; d. 7 Oct 2002)

   sp. Maria Kniess (b. 22 Jun 1937; d. 9 Jun 2004)

4. Francisco Michels (b.1 Aug 1893-São Bonifácio (SC))

4. Isabel Michels (b.1894)

4. Hermelinda Michels (b.1895)

3. Philipp Petri (b.2 Apr 1864-Vargem Grande(SC);d.2 Nov 1924)

   sp: Elisabeth Monster (b.27 Dec 1866-Rio Capivari;m.26 Jan 1888)

4. João Petri (b.4 Feb 1893-São Martinho (SC))

4. Maria Petri (b.2 Sep 1895-São Bonifácio (SC))

4. Isabel Petri (b.3 Aug 1898-Santo Antonio do Capivari)

3. Nicolaus Petri (b.22 Mar 1868-Teresópolis(SC))

   sp: Johanna Assing (b.3 Aug 1873-Capivari)

4. João Petri (b.4 Jan 1893-São Bonifácio (SC))

4. Bernardo Petri (b.4 May 1894-São Bonifácio (SC))

4. Pedro Petri (b.16 Jun 1896-Santo Antonio do Capivari)

4. Guilhermina Petri (b.16 Jun 1896-Santo Antonio do Capivari)

4. Felipe Petri (b.6 Mar 1899-Santo Antonio do Capivari)

3. Inacia Petri (b.1869)

   sp: Johann Bernard Hawerroth (b.28 Apr 1843-Suedlohn,Westfália,Prússia;m.7 May 1899)

2. Barbara Backes (b.1828)

   sp: Franz Loch (b.15 Apr 1824;m.14 Jan 1850)

3. Mathias Loch (b.1858)

   sp: Cristina Maria Buckler (b.15 Jul 1857-São Pedro de Alcântara(SC))

4. Barabara Loch (b.2 Mar 1882-Braço do Norte(SC))

4. Margarida Loch (b.6 Jan 1884-Teresópolis)

3. João Loch (b.1860)

   sp: Elisabeth Buckler (b.23 Sep 1860-São Pedro de Alcântara(SC))

4. Barbara Loch (b.2 Mar 1881-Braço do Norte(SC)

4. José Loch (b. 31 Aug 1882-Teresopolis)

4. Francisco Loch (b. 4 Jun 1885-São Ludgero)

4. Pedro Loch (b.19 Jul 1886;d.22 Feb 1960)

   sp: Leopoldina Back (b.7 Nov 1897-São Martinho;m.21 Jul 1917;d.19400

4. Mathias Loch (b. 13 Apr 1888-Braço do Norte; d. 28 Jun 1918-Vargem do Cedro)

4. Joaquim Loch (b. 1891-São Ludgero)

4. Carl Otto Loch (b. 30 Jun 1892-São Ludgero)

3. Franciscus Loch (b.25 Dec 1862-Vargem Grande(SC))

3. Barbara Loch (b.24 Nov 1864-Vargem Grande(SC))

3. Gertrud Loch (b.16 Dec 1866-Vargem Grande(SC))

3. Helene Loch (b.14 Oct 1870-São Ludgero(SC))

   sp: Johann Heinrich Schmoller (b.11 Jun 1872-São Bonifácio-Rio Capivari;m.1 May 1894)

3. Elisabeth Loch (b.11 Sep 1872-Teresópolis(SC))

 

2. Nikolaus Backes (b.1830)

2. Anna Maria Backes (b.1833)

2. Michael Backes (b.1835)

   sp: Maria Haskel (b.28 May 1842-São José (SC))

3. Maria Backes (b.13 Jul 1862-Teresópolis)

   sp: Mathias Loch (b.1850;d.16 Nov 1898)

3. Catharina Backes (b.28 May 1867-Santa Isabel,Águas Mornas(SC))

   sp: Matias Junkes (b.1 Nov 1864-São Pedro de Alcantara (SC))

4. Apolonia Junkes (b.3 Aug 1888-São Miguel0

   sp. José João Hoffmann (b. )

5. Maria Alvina Hoffmann (b.1915)

   sp: Clemente Schappo (b.17 Aug 1915-Betania,Angelina(SC);m.17 Nov 1938;d.16 Jul 1995)

5. Monica Virtoria Hoffmann (b.20 Apr 1926-Santa Maria)

5. Rainilda Hoffmann (b.11 Jul 1927-Santa Maria)

4. José Junkes (b.20 Dec 1889-São Miguel)

4. João Junkes (b.4 Mar 1891-São Miguel)

4. Clara Junkes (b.15 Jun 1892-São Miguel)

4. Emilia Junkes (b.19 Dec 1898-São Miguel)

4. Pedro Junkes (b.28 Jun 1900-São Miguel)

3. Anna Maria Backes (b.9 Jan 1869-Loffelscheid)

3. Peter Backes (b.17 Apr 1871-Loffelscheid)

   sp: Maria Loch (b.25 Sep 1875-Vargem Grande(SC);m.1 Aug 1895)

2. Jacob Backes (b.1838;d.22 Oct 1865)

   sp: Helena Heinzen (b.1 May 1843-São José (SC))

3. Johann Joseph Backes (b.19 Jun 1864-Vargem Grande(SC))

   sp: Regina Back (b.25 May 1871-São Bonifácio-Rio Capivari)

3. Nicolaus Backes (b.22 Oct 1865-Vargem Grande(SC)

   sp. Anna Loch (b. 4 Apr 1869-Vargem Grande)

4. Franz Backes (b. 4 Dec 1891-São Ludgero)

2. Peter Backes (b.1841;d.1846-Em alto mar)

 

Colabore escrevendo para:

Nilo Momm