Make your own free website on Tripod.com

Santa Isabel

Claudinus Theisen

Principal
Pioneiros
Johann Backes
Heinrich Fritzen
Johann Fritzen
Johann Hammes
Peter Jochem
Johann Jacob Kraus
Johann Lofi
Johann Peter Meis
Peter Meurer
Johann Meyer
Peter Morsch
Johann Reitz
Peter Rorh
Johann Peter Schmitz
Franz Jakob Steffens
Johann Steffens
Claudinus Theisen
Peter Thiel
Adam Trarbach
Matthias Joseph Trosch
Adam Jakob Weber
Johann Weiss
Johann Wilbert

Claudinus Theisen, ferreiro, natural de Blankenrath, filho de Mathias Theisen e Agnes Meinerts, embarcou em Dunquerque em outubro de 1846. Chegou ao Rio de Janeiro em novembro de 1846 e chegou a Santa Catarina a bordo do Bergantim Vênus em 28.12.1846.
Estabeleceu-se na Primeira Linha ou Loffelscheid em Santa Isabel.

Descendentes de Claudinus Theisen

 

1. Claudinus Theisen (b.5 Sep 1793-Blankenrath)

   sp: Anna Barbara Baur (b.1793;m.1 Oct 1811)

2. Maria Catharina Theisen (b.29 Jul 1813-Blankenrath)

2. Joannes Theisen (b.26 Mar 1815-Blankenrath)

2. Jacobus Theisen (b.3 Apr 1820-Blankenrath)

   sp: Maria Rambo (b.13 Feb 1802-Loffelscheidt;m.10 Feb 1820)

2. Anna Maria Theisen (b.27 Apr 1820-Loffelscheid)

   sp: Heinrich Fritzen (b.21 Apr 1814-Loffelscheid;m.23 Apr 1839)

3. Heinrich Fritzen (b.12 Nov 1839-Loffelscheid;d.24 May 1903)

   sp: Anna Maria Hinkel (b.1843)

4. Johann Fritzen (b.27 Mar 1862;d.26 Dec 1939)

   sp: Ana Maria Meurer (b.22 Nov 1861;d.9 Aug 1948)

5. Maria Fritzen (b.29 Jan 1891-Loffelscheidt)

5. Elisabeth Fritzen (b.14 Jul 1893-Loffelscheidt)

4. Anna Maria Fritzen (b.18 Mar 1865)

   sp: Mathias Kraus (b.1865)

4. Jacob Fritzen (b.23 Aug 1867)

4. Elisabeth Fritzen (b.12 Feb 1870-Teresópolis(SC))

   sp: Peter Beppler (b.2 Jan 1864-Loffelscheid;m.1887;d.9 Dec 1940-São Pedro de Alcantara)

5. Joseph Beppler (b.24 Mar 1888-Angelina;d.18 May 1959-Ituporanga)

   sp: Elisabeth Sehnem (b.30 Apr 1895;m.28 Jun 1916;d.4 Jan 1976-Ituporanga)

5. Anna Maria Beppler (b.28 Aug 1891)

5. Emilia Beppler (b.12 May 1894-Mundeu)

   sp: Paulo Zimmermann (b.1894)

5. Mathilde Beppler (b.20 Nov 1896)

5. Leopoldo Beppler (b.29 Nov 1899)

5. Apolonia Beppler (b.17 Dec 1901)

4. Franz Fritzen (b.3 Jun 1872)

4. Catharina Fritzen (b.15 Aug 1874)

4. Emilie Fritzen (b.6 Jan 1877)

   sp: João Back (b.1877-Teresópolis;m.20 Jul 1896)

5. Cecília Back (b.10 Apr 1897-Teresópolis)

   sp: João Eger (b.30 Sep 1888;m.8 Nov 1913)

5. Leopoldo Back (b.3 Dec 1898-Teresópolis)

   sp: Amélia de Souza (b.1898)

5. Lídia Back (b.6 Mar 1901-Teresópolis)

5. Cristiano Back (b.3 Jun 1903-Teresópolis)

5. João Back (b.31 Aug 1905-Teresópolis)

5. Matildes Back (b.13 May 1908-Teresópolis)

5. Alvina Back (b.1 Jun 1910-Teresópolis)

4. Maria Fritzen (b.26 May 1880;d.19 Jul 1971)

   sp: Mathias Kraus (b.5 Nov 1877;d.21 Oct 1949)

5. Cristiano Kraus (b.1900)

   sp: Maria Schmitz (b.1900)

4. Margaretha Fritzen (b.16 Sep 1881)

3. Margaretha Fritzen (b.13 Oct 1841-Loffelscheidt)

   sp: Wilhelm Eli (b.1834-Gollschud,Birkenfeld;m.1 Dec 1861)

4. Heinrich Eli (b.15 Sep 1862-Santa Isabel,Águas Mornas(SC))

   sp: Anna Maria Meyer (b.22 Nov 1864-Vargem Grande(SC);d.9 Nov 1932-Ituporana(SC))

5. Margarida Eli (b.1880;d.13 Feb 1922-Santo Amaro da Imperatriz)

   sp: Fernando Momm (b.3 Apr 1880-Santo Amaro da Imperatriz;m.16 Jan 1904;d.1 Feb 1929)

6. Ana Sofia Momm (b.23 Jan 1905-Santo Amaro da Imperatriz (SC))

   sp: José Soares (b.1905)

6. Leopoldo Momm (b.8 Mar 1906-Santo Amaro da Imperatriz (SC);d.1976-Taió (SC))

   sp: Luzia Dahmann (b.12 May 1913-São Pedro de Alcantara (SC))

6. Vilibaldo Momm (b.24 May 1907-Santo Amaro da Imperatriz (SC);d.1 Jun 1969-Itajaí (SC))

   sp: Leonora Sens (b.7 Aug 1916-Rio do Sul (SC);d.12 Jan 1999)

6. Hilda Momm (b.12 Dec 1908-Santo Amaro da Imperatriz (SC))

6. Christina Momm (b.11 Jun 1910-Santo Amaro da Imperatriz (SC))

   sp: Leopoldo Steffens (b.1910)

6. Pedro Momm (b.2 Oct 1911)

6. Evaldo Momm (b.3 Sep 1913-Águas Mornas (SC);d.20 Nov 1983-Ituporanga (SC))

6. Hilária Momm (b.10 Jul 1915)

   sp: Fritz Hinkel (b.1915)

6. Maria Leonida Momm (b.22 Apr 1917;d.27 Aug 1924)

6. Olga Momm (b.20 Aug 1918;d.7 May 1926)

6. Edelberto Momm (b.25 Jul 1920;d.20 May 1923)

5. Maria Eli (b.26 Nov 1888;d.18 Feb 1918-Ituporanga)

   sp: Pedro Momm (b.4 Mar 1884-Santo Amaro da Imperatriz;d.22 Aug 1957-Ituporanga)

6. Mathilde Momm (b.29 Dec 1912-Santo Amaro da Imperatriz (SC))

   sp: Sebastião Gorges (b.5 Oct 1906-Teresópolis)

6. Alvina Momm (b.15 Oct 1913;d.12 Dec 2004-Ituporanga (SC))

   sp: Leonardo Kuhnen (b.1912-Santa Filomena;d.1999-Ituporanga (SC))

6. Rosalina Momm (b.18 Oct 1915-Ituporanga(SC))

   sp: Engelberto Kuhnen (b.1915)

6. Genoveva Momm (b.28 Jun 1917-Ituporanga(SC);d.2 Feb 1934-Ituporanga(SC))

5. Johannes Eli (b.7 Mar 1891-Loffelscheid)

5. Cristina Eli (b.10 Oct 1893;d.29 Oct 1950-Ituporanga)

   sp: Pedro Momm (b.4 Mar 1884-Santo Amaro da Imperatriz;d.22 Aug 1957-Ituporanga)

5. Catharina Eli (b.29 Nov 1895-Loffelscheid;d.29 Dec 1895-Loffelscheidt)

4. Wilhelm Eli (b.20 Jul 1866-Loffelscheid)

   sp: Maria Prim (b.1866;m.16 Nov 1889)

5. Bertholdo Eli (b.13 Dec 1896)

5. Maria Eli (b.24 Sep 1899)

4. Jacob Eli (b.8 Sep 1868-Teresópolis(SC))

4. Catharina Eli (b.4 Mar 1870-Teresópolis(SC))

   sp: João Pedro Prim (b.29 Nov 1866-São Pedro de Alcântara;m.7 Dec 1891)

5. Guilherme Prim (b.6 Feb 1893-São Pedro de Alcantara (SC))

5. Maria Prim (b.12 Oct 1894-São Pedro de Alcantara (SC))

5. José Prim (b.30 Jun 1896-São Pedro de Alcantara (SC))

5. Paulina Prim (b.24 Mar 1898-São Pedro de Alcantara (SC))

5. Apolonia Prim (b.28 Sep 1899-São Pedro de Alcantara (SC))

4. Dorothea Eli (b.15 Aug 1881)

   sp: Leonardo Theisen (b.1880;m.7 Feb 1903)

3. Anna Maria Fritzen (b.9 Aug 1844-Loffelscheid;d.28 Apr 1923)

   sp: Franz Jakob Kniess (b.22 Apr 1822-Gernshein,Hessen;d.18 Jul 1909)

4. Heinrich Kniess (b.17 Nov 1866-Loffelscheid)

   sp: Emma Weiss (b.1864;m.28 Nov 1891)

5. Maria Kniess (b.17 Jan 1891)

5. Margarethe Kniess (b.26 Oct 1892)

   sp: Carl Boll (b.12 Aug 1884;m.11 Nov 1910)

5. Carolina Kniess (b.7 Sep 1894)

4. Ludwig Kniess (b.13 Jan 1868-Teresópolis;d.29 Apr 1918)

   sp: Carolina Roth (b.8 Apr 1870;m.14 Oct 1895)

5. Paulina Kniess (b.3 Sep 1906)

4. Johann Kniess (b.26 May 1869;d.14 Jun 1955)

   sp: Anna Roth (b.5 Jun 1868;m.4 Nov 1890)

5. Franz Jacob Kniess (b.6 Aug 1891-Teresopolis)

5. Margaretha Kniess (b.10 Apr 1893;d.27 May 1915-Loffelscheid)

5. Catharina Kniess (b.29 Sep 1895)

5. Ana Kniess (b.17 Oct 1896-São José (SC);d.2 Dec 1938-Ituporanga (SC))

   sp: José Sens (b.8 Nov 1896-São Pedro de Alcântara (SC);d.14 Jul 1966-Ituporanga (SC))

4. Wilhelm Kniess (b.24 Apr 1871-Loffelscheid;d.20 Oct 1889)

4. Margarida Kniess (b.13 May 1873-Loffelscheid;d.8 Oct 1942)

   sp: Johann Jochem (b.17 Jul 1853;d.21 Sep 1911-Loeffelscheid)

5. Francisco Jochem (b.11 Nov 1901;d.30 Aug 1970)

   sp: Filomena Pfleger (b.22 Jul 1901;d.20 Mar 1975)

5. Mathilde Jochem (b.4 Jul 1903;d.28 Aug 1904)

5. Bernardo Jochem (b.8 May 1905;d.29 Nov 1970)

   sp: Maria Longen (b.9 Sep 1905;d.16 Feb 1999)

5. Tomaz João Jochem (b.3 Apr 1907;d.27 Oct 1989)

   sp: Otilia Longen (b.6 Dec 1911;d.7 Apr 2004)

5. Waldino Jochem (b.10 Jun 1908-Loeffelscheid;d.24 Aug 1980)

   sp: Clotilde Bruck (b.2 Aug 1912-Teresópolis (SC);m.28 Dec 1929;d.25 Nov 1991)

5. Joana Jochem (b.1910)

   sp: Silvestre Longen (b.1910)

   sp: João Gorges (b.11 Aug 1857-Grão Pará;m.15 May 1915;d.11 Apr 1923)

   sp: Jacob Back (b.15 Oct 1858;m.15 Nov 1924;d.31 Jul 1931)

4. Catharina Kniess (b.14 Nov 1874-Loffelscheid)

   sp: Pedro Schulz (b.11 Jan 1877)

4. Joseph Kniess (b.17 Jul 1876-Loffelscheid)

   sp: Carolina Pfleger (b.4 Apr 1874-Linic Alto;m.22 Apr 1899;d.22 Sep 1912)

5. Anna Maria Kniess (b.2 Nov 1899)

5. Christina Kniess (b.23 Nov 1900)

5. Mathias Kniess (b.7 Feb 1905)

5. Regina Kniess (b.28 Dec 1907;d.12 Feb 1908-Loffelscheid)

4. Elisabeth Kniess (b.11 May 1878;d.12 Aug 1939)

   sp: Felipe Jacó Pfleger (b.10 Feb 1878-Segunda Linha;m.4 Jan 1904;d.2 Apr 1962)

5. Pedro Pfleger (b.1900)

   sp: UNKNOWN

5. Alberto Pfleger (b.1900)

   sp: UNKNOWN

5. Bernardo Pfleger (b.1900)

   sp: UNKNOWN

5. João Pfleger (b.1900)

   sp: UNKNOWN

5. Vendolino Pfleger (b.1900)

5. Antônio Pfleger (b.1900)

   sp: UNKNOWN

5. Matilda Pfleger (b.1900)

   sp: UNKNOWN

4. Franz Kniess (b.29 Mar 1880;d.1968)

   sp: Catharina Jochem (b.7 Jan 1878)

4. Georg Kniess (b.10 Oct 1881)

   sp: Maria Philippi (b.23 Oct 1882;m.21 Apr 1904)

4. Nicolau Kniess (b.1882)

   sp: Francisca Schell (b.13 May 1886)

4. Anna Kniess (b.1886)

   sp: Pedro Jochem (b.24 May 1880)

4. Mathias Kniess (b.30 Jul 1890;d.18 Jun 1977)

   sp: Regina Zimmermann (b.1887;d.7 Jun 1945)

Colabore escrevendo para:

Nilo Momm