Make your own free website on Tripod.com

Santa Isabel

Adam Jakob Weber

Principal
Pioneiros
Johann Backes
Heinrich Fritzen
Johann Fritzen
Johann Hammes
Peter Jochem
Johann Jacob Kraus
Johann Lofi
Johann Peter Meis
Peter Meurer
Johann Meyer
Peter Morsch
Johann Reitz
Peter Rorh
Johann Peter Schmitz
Franz Jakob Steffens
Johann Steffens
Claudinus Theisen
Peter Thiel
Adam Trarbach
Matthias Joseph Trosch
Adam Jakob Weber
Johann Weiss
Johann Wilbert

Adam Jakob Weber, lavrador, filho de Joseph Weber e Elisabetha Schifer, embarcou em Dunquerque em outubro de 1846. Chegou ao Rio de Janeiro em novembro de 1846 e chegou a Santa Catarina a bordo do Bergantim Vênus em 28.12.1846.
Estabeleceu-se na Primeira Linha ou Loffelscheid em Santa Isabel.

Descendentes de Adam Jakob Weber

 

1. Adam Jakob Weber (b.1808)

   sp: Maria Anna Nick (b.1812)

2. Franz Mathias Weber (b.1832)

   sp: Henriette Krapp (b.1843)

3. Adam Weber (b.2 Oct 1861-Teresopolis)

   sp: Emilie Joanna Hinghaus (b.2 Oct 1867-Teresopolis;m.9 Sep 1885)

4. Franz Weber (b.15 Aug 1886-Rio Salto)

   sp: Ida Caroline Van Roo (b.1 Aug 1891-Cubatão;m.25 Feb 1911)

4. Heinrich Weber (b.1 Jun 1888-Cederbach)

4. Auguste Weber (b.20 Jun 1890-Cubatão)

4. Mathilde Weber (b.4 Sep 1892)

   sp: Ewald Probst (b.4 Mar 1890-Capivari;m.1 Sep 1911)

3. Peter Weber (b.27 Mar 1863-Teresópolis(SC))

3. Anna Maria Weber (b.27 Apr 1866-Teresópolis(SC))

3. Michael Weber (b.12 Dec 1868-Teresópolis(SC))

3. Emilia Weber (b.29 Apr 1871-Teresópolis(SC))

3. August Hermann Weber (b.5 Nov 1873-Teresópolis(SC))

3. Heinrich Weber (b.17 Sep 1875-Teresópolis(SC))

2. Jacob Weber (b.1834)

   sp: Catharina Kuhnen (b.8 Oct 1836-São José (SC);m.21 Aug 1858;d.2 Sep 1921-Vargem Grande)

3. Mathias Weber (b.1860)

   sp: Catharina Michels (b.17 Nov 1861-Santo Amaro da Imperatriz)

4. João Weber (b.1890)

4. Evaldo Weber (b.1891)

4. Maria Elisabeth Weber (b.1892)

   sp: Catharina Back (b.13 May 1875-São Martinho-Capivari;m.11 May 1896)

3. Peter Weber (b.15 Feb 1863-Vargem Grande(SC))

3. Joseph Weber (b.15 Feb 1863-Vargem Grande(SC))

3. Johannes Weber (b.28 Mar 1865-Vargem Grande(SC))

3. Maria Weber (b.15 Jun 1866-Vargem Grande(SC))

3. Michael Weber (b.26 Aug 1868-Teresópolis(SC))

3. Franz Weber (b.23 Apr 1872-Vargem Grande(SC))

3. Helena Weber (b.30 Aug 1874-Vargem Grande(SC))

2. Anna Elisabetha Weber (b.1836;d.9 Sep 1904)

   sp: Hubert Hillesheim (b.2 Nov 1831-Briedel,Mosel;m.21 Aug 1858;d.19 Dec 1895)

3. João Hillesheim (b.29 Dec 1861-São Pedro de Alcantara)

   sp: Maria Catharina Koch (b.14 Dec 1870;d.8 Dec 1912-Vargem Grande)

4. Carlos Hillesheim (b.9 Oct 1890-Teresópolis)

4. Maria Hillesheim (b.14 Dec 1892)

   sp: Frederico Back (b.15 Jul 1883-Capivari;m.10 Jun 1915)

4. Catarina Hillesheim (b.18 Nov 1894-Teresópolis)

4. Bárbara Hillesheim (b.16 May 1896-Teresópolis)

4. João Hillesheim (b.27 Jul 1898-Teresópolis)

4. Ana Hillesheim (b.12 Aug 1899;d.16 Oct 1984)

   sp: Carlos Sebold (b.1899)

4. Henrique Hillesheim (b.4 Aug 1902-Teresópolis)

4. Clara Hillesheim (b.9 Apr 1904-Teresópolis)

4. Jacob Hillesheim (b.17 Aug 1905-Teresópolis)

   sp: Alvina Scheid (b.1921;m.27 Jan 1940)

4. Hermina Hillesheim (b.30 Dec 1907-Teresópolis)

4. Pedro Hillesheim (b.25 Jul 1909-Teresópolis)

3. Joseph Hillesheim (b.24 Jul 1863-Vargem Grande(SC))

   sp: Margarida Gertrudes Schmitz (b.1870)

4. Ana Maria Hillesheim (b.7 Aug 1891-Teresópolis)

4. Elisabeth Hillesheim (b.25 Sep 1892-Teresópolis)

4. Bárbara Hillesheim (b.24 Mar 1894-Teresópolis)

4. Teresa Hillesheim (b.13 Sep 1895-Teresópolis;d.21 Nov 1896)

4. Josefina Hillesheim (b.25 Apr 1897-Teresópolis)

4. Gabriel Hillesheim (b.16 Apr 1899-Teresópolis)

3. Margarethe Hillesheim (b.20 Jan 1865-Loffelscheid)

3. Peter Hillesheim (b.3 Nov 1866-Teresópolis(SC))

3. Michael Hillesheim (b.2 Mar 1868-Teresópolis(SC))

   sp: Anna Huntermann (b.4 Oct 1866-Santa Brígida - Rio Novo;m.28 Nov 1896)

4. Maria Hillesheim (b.8 Sep 1897-Teresópolis)

4. Ana Hillesheim (b.23 Feb 1899-Teresópolis;d.4 Jul 1971-Samta Isabel)

   sp: Benedito Kirchner (b.7 Nov 1896;d.28 Oct 1948-Samta Isabel)

4. Henrique Hillesheim (b.11 Jun 1900-Teresópolis)

4. Clara Hillesheim (b.31 Oct 1903-Teresópolis)

4. Catarina Hillesheim (b.5 Aug 1905-Teresópolis)

4. Filomena Hillesheim (b.16 Sep 1907-Teresópolis)

3. Mathias Hillesheim (b.10 Mar 1869-Teresópolis(SC);d.9 Oct 1945)

3. Gertrud Hillesheim (b.12 Jul 1870-Teresópolis(SC);d.20 Mar 1941-Louro)

   sp: Pedro Kroff (b.27 Nov 1864-São Pedro de Alcântara (SC);m.5 Jul 1890)

4. Tomas Kroff (b.26 Jun 1893)

   sp: Margarida Philippi (b.13 Dec 1893-São Miguel)

3. Hubert Hillesheim (b.6 Sep 1871-Teresópolis(SC))

3. Elisabeth Hillesheim (b.2 Nov 1872-Teresópolis(SC))

   sp: Nicolau Franzener (b.17 Dec 1867-São Pedro de Alcantara;m.25 Nov 1891)

4. Raulino Franzener (b.26 Oct 1892-Santo Amaro da Imperatriz)

4. Nicolau Humberto Franzener (b.18 Jun 1894)

4. João Franzener (b.14 Jun 1896-Teresópolis)

4. Maria Franzener (b.5 Jun 1899-Teresópolis)

3. Maria Hillesheim (b.15 Sep 1874-Vargem Grande)

   sp: Jacob Steffens (b.13 Jan 1880;m.21 May 1901)

3. Barbara Hillesheim (b.28 Jan 1877-Vargem Grande)

   sp: Heinrich Huntermann (b.31 Mar 1873-Teresópolis(SC))

3. Matias Hillesheim (b.18 Aug 1879-Vargem Grande)

   sp: Filomena Meyer (b.31 Jul 1882;m.23 Jul 1906)

4. Vendelino Hillesheim (b.21 Feb 1908-Teresópolis)

4. Hermano Hillesheim (b.4 Apr 1910-Teresópolis)

   sp: Filomena Schmitz (b.1910)

3. Catarina Hillesheim (b.31 Jul 1881-Teresópolis)

2. Peter Weber (b.9 Mar 1840-São Pedro de Alcantara (SC))

   sp: Maria Anna Heinzen (b.1 Dec 1842-São Pedro de Alcantara (SC))

3. Mathias Weber (b.3 Nov 1868-Teresópolis(SC))

   sp: Catharina Schmitz (b.11 Sep 1864-Teresópolis(SC);m.3 Mar 1894)

3. Maria Weber (b.4 Jun 1870-Teresópolis(SC))

3. Maria Catharina Weber (b.5 Apr 1872-Teresópolis(SC))

3. Elisabeth Weber (b.30 May 1874-Teresópolis(SC))

3. Joaquim Weber (b.7 Jun 1876-Teresópolis(SC))

2. Michael Weber (b.1844)

   sp: Barbara Petri (b.1851;d.7 Oct 1913)

3. Gertrud Weber (b.12 Jul 1871-Teresópolis(SC))

   sp: Joseph Meyer (b.10 Jul 1863-Loffelscheid)

4. Barbara Meyer (b.26 Jan 1892-Teresópolis)

3. Philipp Weber (b.25 Jun 1872-Teresópolis(SC))

3. Elisabeth Weber (b.7 Feb 1874)

   sp: Heinrich Schmitz (b.14 Jul 1870-Teresópolis(SC);m.27 Mar 1897)

4. José Schmitz (b.16 Feb 1898-Teresópolis)

4. Maria Schmitz (b.31 May 1899-Teresópolis)

4. Miguel Schmitz (b.13 Mar 1903-Teresópolis)

3. Florencia Weber (b.23 May 1875-Teresópolis(SC);d.28 Mar 1898)

   sp: Johannes Sehnem (b.12 Mar 1871-Loffelscheid;m.27 Apr 1897)

4. João Sehnem (b.23 Mar 1898)

3. Maria Weber (b.13 Sep 1876-Teresópolis(SC))

   sp: João Back (b.19 Nov 1879-Loeffelscheid;m.12 Jan 1901)

4. João Back (b.1 Feb 1902-Teresópolis)

4. Antônio Back (b.31 Oct 1904-Teresópolis)

4. José Fridolino Back (b.9 Oct 1909-Teresópolis)

2. Helena Weber (b.1851)

   sp: Johann Petri (b.1848;d.12 Jun 1902-Teresopolis)

3. Adam Petri (b.16 May 1871-Teresópolis(SC))

3. Filipe Petri (b.22 Jul 1873)

   sp: Margarida Back (b.6 Aug 1884-Vargem do Cedro;m.3 Jun 1904)

2. Maria Weber (b.1856)

   sp: Hermann Anton Niehues (b.11 Nov 1853-Asbeck,Ahaus,Westfália,Prússia)

3. Hermann Anton Niehues (b.5 Feb 1876-Braço do Norte)

   sp: Elisabeth Fuchter (b.1876)

4. Germano Niehues (b.1891-Braço do Norte(SC))

   sp: Tereza Rold (b.1891)

4. Bernardo Niehues (b.1892-Braço do Norte(SC))

   sp: Ana Eying (b.1892)

5. Cristina Niehues (b.1912)

   sp: Augusto Philippi (b.1912)

4. Nicolau Niehues (b.24 Sep 1893-Braço do Norte(SC);d.18 Mar 1962)

   sp: Berta Isabel Nuernberg (b.21 Oct 1897-São Ludgero (SC);m.31 Jan 1917;d.22 Jun 1974)

4. Antonio Niehues (b.1893)

   sp: Elisabeth  (b.1893)

4. Augusto Niehues (b.1894-Braço do Norte(SC))

4. Teodoro Niehues (b.1895-Braço do Norte(SC))

   sp: Gertrudes Busso (b.1895)

4. José Niehues (b.1896-Braço do Norte(SC))

4. Maria Niehues (b.1897-Braço do Norte(SC))

   sp: Carlos Locks (b.1897)

4. Francisca Matilde Niehues (b.9 Aug 1898-Braço do Norte(SC))

   sp: Pedro Paulo Philippi (b.24 Jun 1899-São Ludgero (SC);m.18 May 1921)

4. Elisa Niehues (b.1898-Braço do Norte(SC))

   sp: Augusto Schulle (b.1898)

4. Bertha Niehues (b.1899-Braço do Norte(SC))

4. Cristina Niehues (b.1900-Braço do Norte(SC))

4. Antonieta Niehues (b.1902-Braço do Norte(SC))

   sp: José Locks (b.1902)

4. Ricardo Niehues (b.1903-Braço do Norte(SC))

   sp: Maria Venink (b.1903)

4. Conrado Niehues (b.1904-Braço do Norte(SC))

   sp: Bertina Locks (b.1904)

4. Geraldo Niehues (b.1905-Braço do Norte(SC))

   sp: Tereza Hanck (b.1905)

4. Gertrudes Niehues (b.1906-Braço do Norte(SC))

4. Gregório Niehues (b.19 Jun 1908-São Ludgero(SC))

   sp: Antonia Sebold (b.1908)

3. Maria Niehues (b.7 Nov 1877-São Ludgero(SC))

   sp: Gerhard Heinrich Locks (b.3 Apr 1875-São Ludgero-Braço do Norte)

4. Cecilia Locks (b.8 Jun 1894)

   sp: Bernard Heinrich Hobold (b.11 Apr 1866-Rio Novo)

   sp: Antonio Bernardo José Philippi (b.23 Nov 1901-São Ludgero (SC);m.27 Dec 1929)

3. Maria Niehues (b.8 Jan 1882-São Ludgero(SC))

3. Maria Elisabeth Niehues (b.22 Jul 1884-São Ludgero(SC))

2. Heinrich Weber (b.19 Mar 1850-Teresopolis)

   sp: Agnes Berger (b.17 Jul 1867-Teresopolis;m.17 May 1888)

3. Henriette Weber (b.24 Feb 1889-Cubatão)

3. Anna Weber (b.25 May 1891-Cubatão)

2. Peter Weber (b.1838)

   sp: Maria Anna Heinzen (b.12 Jan 1850)

Colabore escrevendo para:

Nilo Momm