Make your own free website on Tripod.com

Santa Isabel

Peter Meurer

Principal
Pioneiros
Johann Backes
Heinrich Fritzen
Johann Fritzen
Johann Hammes
Peter Jochem
Johann Jacob Kraus
Johann Lofi
Johann Peter Meis
Peter Meurer
Johann Meyer
Peter Morsch
Johann Reitz
Peter Rorh
Johann Peter Schmitz
Franz Jakob Steffens
Johann Steffens
Claudinus Theisen
Peter Thiel
Adam Trarbach
Matthias Joseph Trosch
Adam Jakob Weber
Johann Weiss
Johann Wilbert

Peter Meurer, filho de Peter Meurer (*21.09.1782) e Margaretha Fuchs, naturais de Loffelscheid, neto de Jakob Meurer e Maria Catharina Zink, embarcou em Dunquerque em outubro de 1846. Chegou ao Rio de Janeiro em novembro de 1846 e chegou a Santa Catarina a bordo do Bergantim Vênus em 28.12.1846.
Estabeleceu-se na Primeira Linha ou Loffelscheid em Santa Isabel.

Descendentes de Peter Meurer

 

1. Peter Meurer (b.15 Apr 1825-Loffelscheidt;d.1903)

   sp: Luisa Muller (b.1826-Loffelscheidt;m.7 Feb 1850)

2. Peter Meurer (b.1850)

   sp: Caetana Sehnem (b.1847)

3. Maria Meurer (b.27 Aug 1874)

   sp: Carlos Schmitz (b.21 Apr 1876-Teresópolis)

4. Augustinho Schmitz (b.16 Mar 1900-Teresópolis;d.19 Nov 1902-Teresópolis)

4. Matilde Schmitz (b.9 Dec 1901-Teresópolis)

4. Paulo Schmitz (b.1903)

4. Emilia Schmitz (b.11 Apr 1905-Teresópolis)

4. Bertoldo Schmitz (b.26 Jan 1907-Teresópolis)

4. Roberto Schmitz (b.2 Sep 1908-Armazém(SC))

4. Afonso Schmitz (b.4 Nov 1909-Armazém(SC))

3. Joseph Meurer (b.13 Aug 1876-Braço do Norte)

   sp: Emilia Schauffler (b.1876;m.9 Jun 1906)

3. Margarida Meurer (b.27 Aug 1878)

   sp: Guilherme Schmitz (b.17 Nov 1877-Teresópolis;m.26 Jan 1907)

4. Frederico Schmitz (b.30 May 1906-Teresópolis)

4. Walter Schmitz (b.4 Oct 1907-Teresópolis)

3. Catarina Meurer (b.17 Apr 1880-Teresópolis;d.29 Mar 1902)

3. Pedro Meurer (b.16 Oct 1882-Teresópolis)

   sp: Maria Schauffler (b.1882;m.25 Jul 1908)

3. Rudolfo Meurer (b.26 Mar 1887-Teresópolis)

3. Guilhermina Meurer (b.13 Aug 1889-Teresópolis)

   sp: Henrique Kosters (b.1889;m.29 Jun 1907)

3. Ana Meurer (b.21 Feb 1892-Teresópolis)

   sp: Germano Fischer (b.1892;m.13 Feb 1909)

3. Berta Meurer (b.2 Feb 1895-Teresópolis)

   sp: João Bernardo Kosters (b.1895;m.14 Sep 1911)

3. Bernardo Meurer (b.3 Apr 1897-Teresópolis)

   sp: Elisabetha Malat (b.23 Dec 1896;m.8 Apr 1916)

2. Maria Meurer (b.3 Jan 1851-Loffelscheidt)

   sp: Peter Steffens (b.24 Dec 1842-Loffelscheidt)

3. Peter Steffens (b.26 Dec 1868-Loffelscheid)

3. Theodor Steffens (b.5 Jun 1873-Loffelscheid)

   sp: Steinbach (b.1873)

4. Isabel Maria Steffens (b.1915)

   sp: Augusto Hinkel (b.1897;m.17 Nov 1945)

3. Johann Steffens (b.17 Dec 1875-Teresópolis(SC))

3. Jacob Steffens (b.13 Jan 1880)

   sp: Maria Hillesheim (b.15 Sep 1874-Vargem Grande;m.21 May 1901)

2. Johann Meurer (b.14 Sep 1851-São Pedro de Alcantara (SC);d.23 Nov 1904-São José (SC))

   sp: Maria Sehnem (b.6 Jul 1856-São Pedro de Alcantara (SC);d.24 Sep 1904-São José (SC))

3. Maria Meurer (b.25 Aug 1875-Teresópolis)

   sp: Mathias Schmitz (b.27 Jan 1879-Teresópolis)

4. Rosalina Schmitz (b.13 Apr 1900-Teresópolis)

4. Fridolino Schmitz (b.27 Sep 1901-Teresópolis)

4. Artur Schmitz (b.4 Apr 1903-Teresópolis)

4. Arnoldo Schmitz (b.25 Oct 1904-São Ludgero(SC))

4. Emilio Schmitz (b.4 Mar 1906-São Ludgero(SC))

4. Alvina Schmitz (b.27 Jul 1907-São Ludgero(SC))

4. Amanda Schmitz (b.8 Jan 1909-São Ludgero(SC))

3. José Meurer (b.1878)

   sp: Gertrudes Stupp (b.1878;m.3 Jun 1911)

3. Margarida Meurer (b.28 Feb 1879-Teresópolis)

3. Helena Meurer (b.19 Mar 1882-Teresópolis)

3. João Meurer (b.19 Jun 1885-Teresópolis)

   sp: Guilhermina Hulda Mauerwerk (b.11 Dec 1887;m.29 Apr 1911)

3. Pedro Meurer (b.25 Dec 1889-Teresópolis)

   sp: Carlota Schlosser (b.1889)

2. Johann Pedro Meurer (b.24 Jun 1855-São Pedro de Alcantara;d.1932)

   sp: Maria Anna Sehnem (b.1855)

3. Maria Meurer (b.19 Nov 1879-Teresopolis;d.13 Sep 1933-Santo Amaro da Imperatriz)

   sp: Wilhelm Momm (b.22 May 1869-Santo Amaro da Imperatriz;d.13 Oct 1934-Aguas Mornas)

4. Luiz Momm (b.25 Jun 1900)

4. Henrique Momm (b.4 Dec 1901-Santo Amaro da Imperatriz)

   sp: Cecília Beppler (b.5 Jan 1897;m.24 Apr 1920;d.5 May 1978-Ituporanga)

4. José Gregório Momm (b.17 Feb 1903-Santo Amaro da Imperatriz)

   sp: Laurentina Beppler (b.18 Feb 1905;m.6 Sep 1925)

4. Maria Christina Momm (b.7 Jun 1908-Santo Amaro da Imperatriz (SC))

   sp: Evaldo Nicolau Longen (b.1908;m.26 Sep 1925)

   sp: Roberto Brandt (b.1908;m.23 Apr 1960)

   sp: Engelberto Meurer (b.1908;m.6 Apr 1974)

4. Luzia Anna Momm (b.12 Feb 1913;d.23 Oct 1947)

   sp: Clemente Hillesheim (b.6 Aug 1913;d.23 Nov 1999)

3. José João Pedro Meurer (b.27 Feb 1882-Teresopolis)

   sp: Helena Momm (b.21 May 1876-Santo Amaro da Imperatriz;d.14 Jun 1939-Aguas Mornas)

4. Guilherme Frederico Meurer (b.14 Sep 1902)

4. Lydia Meurer (b.14 Sep 1906)

   sp: Engelberto Kirchner (b.1906;m.22 Sep 1923)

4. Engelberto Meurer (b.25 Apr 1908-Santo Amaro da Imperatriz (SC))

   sp: Adelina Kuhnen (b.1908;m.6 Apr 1929)

4. Antonio José Meurer (b.25 Jan 1910-Santo Amaro da Imperatriz (SC))

   sp: Thereza Emilia Turnes (b.1910;m.22 Jun 1929)

4. Maria Magdalena Meurer (b.9 Jan 1914-Santo Amaro da Imperatriz (SC))

4. José Benedito Meurer (b.7 Jan 1917-Santo Amaro da Imperatriz (SC))

3. Matias Meurer (b.6 May 1884-Teresópolis)

   sp: Isabel Stupp (b.1884;m.21 Dec 1914)

3. Pedro Meurer (b.26 Mar 1887-Teresópolis)

   sp: Maria Beschino (b.1887;m.6 Jun 1914)

3. Gertrudes Meurer (b.29 Dec 1888-Teresópolis)

3. Luisa Meurer (b.20 Sep 1891-Teresópolis)

   sp: Andreas Joseph Probst (b.1891;m.9 Dec 1911)

3. João Meurer (b.15 Apr 1894-Teresópolis)

3. Carlos Meurer (b.16 May 1896-Teresópolis)

3. Nicolau Meurer (b.19 Feb 1899-Teresópolis;d.24 Nov 1902)

3. Guilhermina Meurer (b.27 Jun 1902-Teresópolis)

2. José Meurer (b.3 Jan 1858-Loffelscheidt;d.14 Mar 1913)

   sp: Bertha Bilck (b.17 Aug 1874;d.26 Aug 1956-Rancho Queimado)

3. Henrique Meurer (b.29 Nov 1886-Teresópolis;d.27 Mar 1964-Taquaras)

   sp: Frederica Eger (b.30 Jan 1886;d.18 Jul 1961-Taquaras)

3. Germano Meurer (b.15 May 1892-Taquaras;d.15 Sep 1951)

   sp: Guilhermina Weber (b.1892)

3. Jacob Meurer (b.3 Jun 1894-Loeffelscheid;d.28 Oct 1982-Rancho Queimado)

   sp: Amalia Schutz (b.1894)

3. João Meurer (b.9 Jan 1897-Teresópolis)

3. Pedro Meurer (b.8 Jan 1899-Teresópolis)

3. Ana Meurer (b.14 Nov 1900-Santo Amaro da Imperatriz)

   sp: Erondino Garcia (b.1900)

3. Cristina Meurer (b.24 Jun 1903-Teresópolis)

   sp: Aristides Maia (b.1903)

2. Margarida Meurer (b.5 Sep 1859-Loffelscheidt;d.28 Jul 1936-Loffelscheidt)

   sp: João Schmitz (b.2 May 1856-Teresópolis;m.22 Apr 1882;d.6 Nov 1938)

3. Pedro Schmitz (b.1883)

   sp: Maria Anna Assing (b.20 Apr 1884)

3. Catarina Schmitz (b.1884)

   sp: Jacob Roth (b.10 Jul 1876-Loffelscheid)

3. Emilia Schmitz (b.1886)

   sp: José Jochem (b.23 Jun 1885;d.27 Jun 1923)

4. Adelina Jochem (b.24 Aug 1909;d.16 Jul 1947)

4. Fridolino Jochem (b.1911)

4. Maria Jochem (b.1914;d.19 Jul 1925)

4. Ida Jochem (b.1916;d.21 May 1982)

4. Chrysostomo Jochem (b.25 Dec 1918)

   sp: Bernadete Beppler (b.1918;d.24 Aug 2003)

4. Verônica Jochem (b.19 Sep 1921;d.13 Dec 1990)

4. José Jochem (b.1923)

3. José Schmitz (b.1 Dec 1887-Teresopolis)

   sp: Margarida Salm (b.1 Sep 1896)

3. Jacob Schmitz (b.30 Jul 1889-Teresopolis)

   sp: Filomena Assing (b.12 Jun 1891)

3. Ana Schmitz (b.17 Oct 1890-Loffelscheidt;d.1 Oct 1965-Loffelscheidt)

   sp: João Roth (b.16 Nov 1883)

3. Margarida Schmitz (b.31 Dec 1892;d.25 Sep 1941)

   sp: Pedro Jr. Jochem (b.6 Jan 1888;d.8 Jun 1967)

3. Maria Schmitz (b.16 Apr 1896-Teresopolis)

3. João Schmitz (b.3 Jan 1898-Teresopolis)

   sp: Gertrudes Salm (b.1898)

3. Reinoldo Schmitz (b.15 Dec 1900-Teresopolis)

   sp: Clara Gorges (b.4 Oct 1912;m.2 Apr 1932)

2. Ana Maria Meurer (b.22 Nov 1861;d.9 Aug 1948)

   sp: Johann Fritzen (b.27 Mar 1862;d.26 Dec 1939)

3. Maria Fritzen (b.29 Jan 1891-Loffelscheidt)

3. Elisabeth Fritzen (b.14 Jul 1893-Loffelscheidt)

2. Conrad Meurer (b.15 Feb 1863-Santa Isabel,Águas Mornas(SC))

   sp: Theresia Sehnem (b.28 May 1865-Santa Isabel,Águas Mornas(SC))

3. Pedro Meurer (b.1886)

   sp: Maria Lofi (b.1886;m.24 Oct 1906)

3. Maria Meurer (b.11 Apr 1888-Teresópolis)

3. Paulina Meurer (b.14 Aug 1890-Teresópolis)

3. Elisabeth Meurer (b.28 Oct 1892-Loeffelscheid)

3. Catarina Meurer (b.19 Mar 1895-Loeffelscheid)

3. Jacob Meurer (b.6 Mar 1897-Teresópolis)

3. João Meurer (b.15 Dec 1898-Loeffelscheid)

3. Ana Meurer (b.23 Jan 1901-Teresópolis)

3. Maria Magdalena Meurer (b.8 Apr 1901;d.11 Sep 1964)

   sp: João Kreusch (b.2 Sep 1895;d.22 Feb 1973)

4. José Lino Kreusch (b.1920)

4. Bertoldo Kreusch (b.1923)

4. Anoldo Kreusch (b.29 Jan 1925;d.25 Feb 1993)

   sp: Ursula Behrens (b.17 Aug 1928;d.2 Nov 1996)

4. Luzia Kreusch (b.1926)

4. Olivia Kreusch (b.1927)

4. Aquilino Kreusch (b.1928)

3. Madalena Meurer (b.1 Jun 1905-Teresópolis)

3. Conrado Meurer (b.1 Jun 1905-Teresópolis)

   sp: UNKNOWN

2. Anna Meurer (b.5 Jul 1865-Santa Isabel)

   sp: Pedro Schmitz (b.4 Aug 1861-Santo Amaro da Imperatriz;m.10 Sep 1885;d.4 Dec 1907-Loffelscheidt)

3. Pedro Schmitz (b.1886-Teresopolis)

   sp: Helena Beppler (b.14 Sep 1885;m.4 Feb 1907)

4. Olga Schmitz (b.20 Nov 1907-Teresópolis)

   sp: Paul Probst (b.1907)

4. Frieda Schmitz (b.24 Aug 1910-Teresópolis)

3. Roberto Schmitz (b.20 May 1888-Teresopolis)

   sp: Luisa Juliana Bauer (b.27 Jun 1889;m.12 Aug 1912)

3. Carlos Schmitz (b.27 Dec 1890-Teresopolis)

   sp: Ana Horr (b.1887;m.24 Apr 1909)

3. Ana Schmitz (b.15 Jun 1893-Loffelscheidt;d.11 Feb 1919-Loffelscheidt)

   sp: Pedro Horr (b.1893;m.4 Sep 1913)

3. João Schmitz (b.23 Oct 1895-Teresopolis)

   sp: Albertina Prim (b.19 Aug 1900-Vargem Grande;m.4 Aug 1917)

3. Jacob Schmitz (b.28 Dec 1896-Teresopolis)

   sp: Catharina Schmitz (b.1896)

3. Matias Schmitz (b.23 Nov 1898-Teresopolis)

   sp: Susana Thiesen (b.1898)

3. Guilhermina Schmitz (b.3 Mar 1901-Teresopolis)

3. Bernardina Schmitz (b.4 Apr 1904-Teresopolis)

   sp: Feliciano de Souza (b.1904)

3. Frederico Schmitz (b.4 Jul 1906)

3. Fritz Schmitz (b.1908)

   sp: Antina Schmitz (b.1908)

   sp: Pedro Horr (b.1855;m.4 Sep 1913)

2. Francisco Meurer (b.4 Aug 1867-Loffelscheidt)

2. Catarina Meurer (b.6 Jul 1869-Santa Isabel)

   sp: Henrique Gustavo Brand (b.20 Jan 1866-Teresópolis;m.19 Aug 1891;d.12 Feb 1929-Ituporanga)

3. Elisabeth Brand (b.3 Aug 1892-Loeffelscheid)

   sp: Júlio Hedel (b.1892)

3. Bertha Brand (b.3 Apr 1894-Loeffelscheid)

   sp: Hugo Vermohlen (b.1894)

3. Maria Brand (b.25 Jul 1895-Teresópolis)

   sp: Olimpio José Feliciano (b.1895;m.27 Nov 1916)

3. Germano Brand (b.6 Oct 1896-Teresópolis)

3. Helena Brand (b.29 Aug 1898-Teresópolis)

   sp: Carlos Heigen (b.1898)

3. Gertrudes Brand (b.19 Sep 1900-Vargem Grande)

   sp: Wenceslau Sommer (b.1900)

3. Leopoldina Brand (b.19 Jun 1902-Teresópolis;d.28 Sep 1986-Taió)

   sp: João Emílio Geveroscki (b.1902)

2. Maria Meurer (b.7 May 1871-Teresopolis;d.4 Jun 1927)

   sp: Jacob Kraus (b.9 Jun 1872-Loffelscheidt;d.16 Feb 1951)

2. Elisabeth Meurer (b.3 Oct 1873-Loffelscheidt)

   sp: Carlos de Souza Neuhaus (b.9 Nov 1881;m.16 Feb 1907)

Colabore escrevendo para:

Nilo Momm