Make your own free website on Tripod.com

Santa Isabel

Johann Steffens

Principal
Pioneiros
Johann Backes
Heinrich Fritzen
Johann Fritzen
Johann Hammes
Peter Jochem
Johann Jacob Kraus
Johann Lofi
Johann Peter Meis
Peter Meurer
Johann Meyer
Peter Morsch
Johann Reitz
Peter Rorh
Johann Peter Schmitz
Franz Jakob Steffens
Johann Steffens
Claudinus Theisen
Peter Thiel
Adam Trarbach
Matthias Joseph Trosch
Adam Jakob Weber
Johann Weiss
Johann Wilbert

Johann Steffens, lavrador, natuarl de Loffelscheid, filho de Johann Steffens e Anna Elisabetha Meurer, embarcou em Dunquerque em outubro de 1846. Chegou ao Rio de Janeiro em novembro de 1846 e chegou a Santa Catarina a bordo do Bergantim Vênus em 28.12.1846.
Estabeleceu-se na Primeira Linha ou Loffelscheid em Santa Isabel.

Descendentes de Johann Steffens

 

1. Johann Steffens (b.4 May 1802-Loffelscheidt)

   sp: Elisabetha Buttinger (b.1814-Loffelscheidt;m.22 Nov 1832)

2. Anna Steffens (b.6 Jun 1833-Loffelscheid,Renania,Prússia)

   sp: Johann Peter Schmitz (b.20 Feb 1830-Loffelscheid,Renania,Prússia;m.7 Oct 1853)

3. Christina Schmitz (b.4 Mar 1854;d.13 Jan 1932-Vargem Grande)

   sp: Johann Jacob Brand (b.1 Sep 1862-Teresópolis(SC);d.19 Aug 1935)

4. Maria Brand (b.16 Oct 1877-Teresópolis (SC);d.30 Jun 1943)

   sp: Jose Bruck (b.21 May 1877-Teresópolis (SC);m.11 Feb 1905;d.2 Aug 1962)

5. Adelina Cristina Bruck (b.17 Oct 1905-Teresópolis (SC))

   sp: João Pedro Sens (b.7 Oct 1899)

5. Veronica Bruck (b.17 Apr 1907-Teresópolis (SC);d.8 Jul 1976)

   sp: Antonio Caetano Cardoso (b.1907)

   sp: Francisco Meyer (b.1907)

5. Helena Bruck (b.4 Feb 1909-Teresópolis (SC);d.25 Mar 1997)

   sp: João Adão Thiesen (b.23 Oct 1906;d.20 May 1989)

5. Roberto Bruck (b.30 Jul 1910-Teresópolis (SC))

5. Clotilde Bruck (b.2 Aug 1912-Teresópolis (SC);d.25 Nov 1991)

   sp: Waldino Jochem (b.10 Jun 1908-Loeffelscheid;m.28 Dec 1929;d.24 Aug 1980)

5. Frederico Bruck (b.9 Jul 1914;d.7 Jul 1991)

   sp: Otilia Estefano (b.24 Sep 1915;d.29 Jun 1998)

5. Rosalina Bruck (b.1917)

   sp: João Bruggemann (b.24 Apr 1916)

5. Carlos Bruck (b.29 Sep 1919;d.10 Oct 1999)

   sp: Leonora Schmitz (b.1919)

   sp: Maria Prim (b.4 Sep 1925)

5. José Antonio Bruck (b.13 Jun 1920)

   sp: Bertilda Longen (b.1920)

5. Maria Bruck (b.1924;d.22 May 1937)

4. Roberto Brand (b.11 Sep 1893)

   sp: Guilhermina Jasper (b.30 May 1895-Teresópolis;m.9 Oct 1915;d.23 Feb 1957-Teresópolis)

3. João Schmitz (b.2 May 1856-Teresópolis;d.6 Nov 1938)

   sp: Margarida Meurer (b.5 Sep 1859-Loffelscheidt;m.22 Apr 1882;d.28 Jul 1936-Loffelscheidt)

4. Pedro Schmitz (b.1883)

   sp: Maria Anna Assing (b.20 Apr 1884)

4. Catarina Schmitz (b.1884)

   sp: Jacob Roth (b.10 Jul 1876-Loffelscheid)

4. Emilia Schmitz (b.1886)

   sp: José Jochem (b.23 Jun 1885;d.27 Jun 1923)

5. Adelina Jochem (b.24 Aug 1909;d.16 Jul 1947)

5. Fridolino Jochem (b.1911)

5. Maria Jochem (b.1914;d.19 Jul 1925)

5. Ida Jochem (b.1916;d.21 May 1982)

5. Chrysostomo Jochem (b.25 Dec 1918)

   sp: Bernadete Beppler (b.1918;d.24 Aug 2003)

5. Verônica Jochem (b.19 Sep 1921;d.13 Dec 1990)

5. José Jochem (b.1923)

4. José Schmitz (b.1 Dec 1887-Teresopolis)

   sp: Margarida Salm (b.1 Sep 1896)

4. Jacob Schmitz (b.30 Jul 1889-Teresopolis)

   sp: Filomena Assing (b.12 Jun 1891)

4. Ana Schmitz (b.17 Oct 1890-Loffelscheidt;d.1 Oct 1965-Loffelscheidt)

   sp: João Roth (b.16 Nov 1883)

4. Margarida Schmitz (b.31 Dec 1892;d.25 Sep 1941)

   sp: Pedro Jr. Jochem (b.6 Jan 1888;d.8 Jun 1967)

4. Maria Schmitz (b.16 Apr 1896-Teresopolis)

4. João Schmitz (b.3 Jan 1898-Teresopolis)

   sp: Gertrudes Salm (b.1898)

4. Reinoldo Schmitz (b.15 Dec 1900-Teresopolis)

   sp: Clara Gorges (b.4 Oct 1912;m.2 Apr 1932)

3. Jacob Schmitz (b.1858)

3. Pedro Schmitz (b.4 Aug 1861-Santo Amaro da Imperatriz;d.4 Dec 1907-Loffelscheidt)

   sp: Anna Meurer (b.5 Jul 1865-Santa Isabel;m.10 Sep 1885)

4. Pedro Schmitz (b.1886-Teresopolis)

   sp: Helena Beppler (b.14 Sep 1885;m.4 Feb 1907)

5. Olga Schmitz (b.20 Nov 1907-Teresópolis)

   sp: Paul Probst (b.1907)

5. Frieda Schmitz (b.24 Aug 1910-Teresópolis)

4. Roberto Schmitz (b.20 May 1888-Teresopolis)

   sp: Luisa Juliana Bauer (b.27 Jun 1889;m.12 Aug 1912)

4. Carlos Schmitz (b.27 Dec 1890-Teresopolis)

   sp: Ana Horr (b.1887;m.24 Apr 1909)

4. Ana Schmitz (b.15 Jun 1893-Loffelscheidt;d.11 Feb 1919-Loffelscheidt)

   sp: Pedro Horr (b.1893;m.4 Sep 1913)

4. João Schmitz (b.23 Oct 1895-Teresopolis)

   sp: Albertina Prim (b.19 Aug 1900-Vargem Grande;m.4 Aug 1917)

4. Jacob Schmitz (b.28 Dec 1896-Teresopolis)

   sp: Catharina Schmitz (b.1896)

4. Matias Schmitz (b.23 Nov 1898-Teresopolis)

   sp: Susana Thiesen (b.1898)

4. Guilhermina Schmitz (b.3 Mar 1901-Teresopolis)

4. Bernardina Schmitz (b.4 Apr 1904-Teresopolis)

   sp: Feliciano de Souza (b.1904)

4. Frederico Schmitz (b.4 Jul 1906)

4. Fritz Schmitz (b.1908)

   sp: Antina Schmitz (b.1908)

3. Helena Schmitz (b.19 Jan 1865-Loffelscheid;d.19 Jun 1943)

   sp: Phillipe Beppler (b.28 Apr 1860-SI,Águas Mornas(SC);m.14 Jan 1886;d.25 Feb 1926-SI,Águas Mornas(SC))

4. Maria Beppler (b.27 May 1889)

4. August Beppler (b.23 Sep 1892)

4. Rudolpho Beppler (b.22 Oct 1895)

4. Apollonia Beppler (b.6 Jul 1898)

4. Leopoldina Beppler (b.14 Dec 1899)

3. Mathias Schmitz (b.6 Jan 1868-Teresópolis(SC))

3. Franz Schmitz (b.5 Jan 1871-Loffelscheid)

3. Michael Schmitz (b.9 Jun 1873-Teresópolis(SC))

2. Maria Catharina Steffens (b.21 Nov 1836-Loffelscheid,Renania,Prússia;d.9 Mar 1915-Loffelscheid,Renania,Prússia)

   sp: Johann Schmitz (b.20 Feb 1830-Loffelscheid,Renania,Prússia)

   sp: Mathias Schmitz (b.4 Apr 1826-Loffelscheid,Renania,Prússia;m.1891;d.20 Jan 1896-Loffelscheid,Renania,Prússia)

2. Matthias Steffens (b.11 Feb 1839-Loffelscheidt;d.2 Jun 1839-Loffelscheidt)

2. Margaretha Steffens (b.19 Apr 1840-Loffelscheidt)

   sp: Johann Michael Henkel (b.1827)

3. Pedro Henkel (b.21 Jul 1864)

   sp: Josephina Sehnem (b.12 Apr 1867-Teresópolis(SC);m.12 Jun 1895)

3. Johannes Henkel (b.8 Dec 1866-Loffelscheid)

3. Catharina Henkel (b.26 Jan 1869-Santa Isabel,Águas Mornas(SC))

   sp: Joseph Beppler (b.29 Apr 1868-Teresópolis(SC);m.2 Nov 1889)

4. Maria Beppler (b.4 Jun 1891)

4. Mathias Beppler (b.5 Apr 1893)

   sp: Angelina Steinbach (b.20 Sep 1894-Perdidas)

4. Anna Beppler (b.19 Jul 1895)

   sp: Teodoro Back (b.30 Dec 1891-Santa Isabel;m.24 Apr 1916)

5. Olivia Back (b.1917)

   sp: Adolfo Kehrig (b.22 Apr 1916)

4. Cecília Beppler (b.5 Jan 1897;d.5 May 1978-Ituporanga)

   sp: Henrique Momm (b.4 Dec 1901-Santo Amaro da Imperatriz;m.24 Apr 1920)

4. Gregório Beppler (b.2 Jul 1900)

   sp: Regina Steffens (b.1900)

4. Laurentina Beppler (b.18 Feb 1905)

   sp: José Gregório Momm (b.17 Feb 1903-Santo Amaro da Imperatriz;m.6 Sep 1925)

3. Maria Henkel (b.13 Jan 1871-Loffelscheid)

3. Mathias Henkel (b.14 Dec 1872-Loffelscheid)

2. Peter Steffens (b.24 Dec 1842-Loffelscheidt)

   sp: Maria Meurer (b.3 Jan 1851-Loffelscheidt)

3. Peter Steffens (b.26 Dec 1868-Loffelscheid)

3. Theodor Steffens (b.5 Jun 1873-Loffelscheid)

   sp: Steinbach (b.1873)

4. Isabel Maria Steffens (b.1915)

   sp: Augusto Hinkel (b.1897;m.17 Nov 1945)

3. Johann Steffens (b.17 Dec 1875-Teresópolis(SC))

3. Jacob Steffens (b.13 Jan 1880)

   sp: Maria Hillesheim (b.15 Sep 1874-Vargem Grande;m.21 May 1901)

2. Franz Steffens (b.14 Nov 1845-Loffelscheidt)

   sp: Bernardine Kraus (b.1851)

3. Barbara Steffens (b.5 Mar 1871-Loffelscheid)

3. Jacob Steffens (b.24 Apr 1874-Loffelscheid)

3. Franz Steffens (b.24 Jul 1876-Loffelscheid)

3. Daniel Steffens (b.1878)

   sp: Teresa Roth (b.1878)

4. Quirina Steffens (b.1910)

   sp: Valdemiro Hinkel (b.5 May 1926;m.23 Apr 1949)

   sp: Helena Loch (b.1845)

3. Pedro Steffens (b.13 Feb 1886-Teresópolis)

2. Caetana Steffens (b.1851-Loeffelscheid,Prússia)

   sp: Mathias Back (b.1851;d.27 Nov 1897)

3. Jacob Back (b.28 Apr 1871-Loffelscheid;d.10 Apr 1902)

   sp: Sofia Windt (b.1874;m.1 May 1897)

3. Helena Back (b.3 Apr 1873-Loffelscheid)

   sp: Gaetano da Boit (b.1873-Itália;m.22 Mar 1898)

3. Maria Back (b.20 Mar 1875-Loffelscheid)

3. João Back (b.1877-Teresópolis)

   sp: Emilie Fritzen (b.6 Jan 1877;m.20 Jul 1896)

4. Cecília Back (b.10 Apr 1897-Teresópolis)

   sp: João Eger (b.30 Sep 1888;m.8 Nov 1913)

4. Leopoldo Back (b.3 Dec 1898-Teresópolis)

   sp: Amélia de Souza (b.1898)

4. Lídia Back (b.6 Mar 1901-Teresópolis)

4. Cristiano Back (b.3 Jun 1903-Teresópolis)

4. João Back (b.31 Aug 1905-Teresópolis)

4. Matildes Back (b.13 May 1908-Teresópolis)

4. Alvina Back (b.1 Jun 1910-Teresópolis)

3. José Back (b.25 Aug 1879-Teresópolis)

3. Matias Back (b.2 Dec 1881-Teresópolis)

   sp: Ida Hahn (b.1881)

3. Isabel Back (b.11 Apr 1884-Teresópolis)

   sp: Estevão Schmitt (b.23 Aug 1880;m.18 Oct 1902)

Colabore escrevendo para:

Nilo Momm